<<  Художник Василий Андреевич Тропинин Н.Н. Ге «пушкин в михайловском»  >>
1776-1857

1776-1857. Василий Андреевич был крепостным графа Моркова. Уже мальчиком Тропинин рисовал…на стене ваксой, которой чистил барские сапоги. Все советовали вельможе послать мальчика в Петербург учиться живописи, но барин направил его туда учиться искусству кондитера. Здесь Тропинин стал убегать к соседу — художнику, за что ему доставалось от кондитерши. Только на двадцать первом году жизни Тропинин поступил в Академию художеств. Получил золотую и серебряную медали. Но тут опять стряслась беда. Его картина “Портрет мальчика, тоскующего об умершей птичке” понравилась императрице. Тропинин стал известен, и друзья барина поспешили сообщить: если он не хочет лишиться “своего человека” - нужно принять мы. Помещик вызвал Тропинина в деревню. Здесь художник красил заборы, строил церковь, писал портреты, учил живописи барских детей, а за обедом, как все лакеи, стоял за стулом своего барина. Много времени спустя Тропинин, уже, будучи знаменитым художником, получил, наконец, свободу в 1823 году, но его сын остался крепостным.

Слайд 27 из презентации «Краткая биография Александра Пушкина». Размер архива с презентацией 6817 КБ.

Биография Пушкина

краткое содержание других презентаций

«События жизни Пушкина» - Семья. А.С.Пушкин. Имение матери. Александр Сергеевич Пушкин. Арина Родионовна. Пушкин был смертельно ранен в живот. Солнце русской поэзии. Дети. Венчание с Н.Н.Гончаровой. Учебный год. Значимые события в жизни А.С.Пушкина.

«Жизнь и смерть Пушкина» - Воздушное белое облачко. Южная ссылка. Лицейская словесность. Пушкин предсказал свою смерть. Основания для 1-ой ссылки. Одесса. Экзамены в Лицее. Миша Яковлев. Нумерологическая версия трагической судьбы. Кишенев. Периоды жизни и творчества. Предсказания сбываются. Губернаторов мучитель. Упоительная речь. Пророчества в жизни Пушкина. Предсказание. Эпиграмма на смерть стихотворца. Семья. Особенности лирики Петербургского периода.

«Годы жизни А.С.Пушкина» - На юге (1820—1824). Начат роман в стихах "Евгений Онегин". Крым. Пушкин отдыхал душой в семье Раевских. Болдино. В декабре 1828 года Пушкин знакомится с московской красавицей Натальей Гончаровой. Однажды, купаясь в Днепре, поэт сильно простудился и схватил горячку. После ссылки. Детство и юность. Генерал Раевский проезжал с семьей на Кавказ. По дороге Пушкин написал элегию “Погасло дневное светило”.

«Биография Александра Сергеевича» - Брат, Лев Сергеевич Пушкин (1805-1852г.). Дети. Отец, Сергей Львович Пушкин (1770-1838г.). С 7 лет пушкин начал изучать немецкий, английский и французский язык. В Михайловском. Старшая дочь, Мария Александровна Пушкина (1832-1919г.). Старший сын, Александр Александрович Пушкин (1833-1914г.). XIX век. Памятник Пушкину у Пушкинского дома. Мать, Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836г.). Биография Александра Сергеевича Пушкина.

«Кратко о Пушкине» - Знакомство с Гончаровой. Будущий поэт рос в обедневшей дворянской семье. Мария, Александр, Григорий, Наталья. В конце апреля 1829 года Пушкин делает предложение. Александр Сергеевич Пушкин. 1799 — 1837. Дети Пушкина. Происходил из старинного дворянского рода. "Пушкин поражен был красотою Н. Н. Гончаровой с зимы 1828 - 1829 года. С юных лет Наталья Николаевна поражала своей необыкновенной красотой.

«Пушкин и его биография» - Пушкин в Михайловском. Лицейский период творчества. Пушкин увлекался боксом. В Петербурге. Петербург. Пушкина перевели в Одессу. Лицей. Болдинская осень. Железные тиски нового режима. Дантес. Гроб с телом Пушкина. Последние годы жизни. Прадед Пушкина. Участники «Союза благоденствия». После ссылки. Пушкина положили в карету. А.С.Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин. Детство. В Тригорском.

Всего в разделе «Биография Пушкина» 19 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем