<<  Переезжает в Киев, работает помощником столоначальника Н.С.Лесков о русском народе  >>
1879-1890

1879-1890. Опубликованы (1879) «Однодум», (1879) «Шерамур», (1881) «Левша», (1887) «Инженеры-бессребренники», (1889) «Кадетский монастырь», (1890) «Томление духа». 1894. Публицистика «Заячий ремиз», «Зимний день». 1895, 21февраля (5 марта) умер, похоронен в Санкт - Петербурге.

Слайд 4 из презентации «Краткая биография Лескова». Размер архива с презентацией 1126 КБ.

Лесков

краткое содержание других презентаций

«Годы жизни Лескова» - Тайные свидания. Малолетний племянник Зиновия. Сергей. Родился в селе Горохово. Произведения Лескова. Писательская карьера. Начал печататься сравнительно поздно. Катерина Львовна. Леди Макбет Мценского уезда. Отношение к религии. Сергея забирают в часть. Поступил в первый класс. Русские люди. Вырос в народе. Сказ. Умер Николай Семенович Лесков 5 марта. Николай Семёнович Лесков. Лесков женился. Зиновий Борисович.

«Н.С.Лесков «Очарованный странник»» - Н. С. Лесков «Очарованный странник». «На пароходе». Любовь к Грушеньке. Начало рассказа о жизни. Драка. История с голубями и кошкой. В монастыре. 10 лет в плену. Видение монаха и монастыря. Конэсер. На ярмарке. Н. Бердяев. Выполнение духовного обета.

«Очарованный странник» - Сколько времени провел Флягин в плену. Выявление знания текста. Содержание образа лесковского праведника. Пруцков. Мне за народ очень помереть хочется. Как звали в детстве Ивана Северьяныча Флягина. Почему Флягин бежал в степь. Алеша Попович. Смысл названия. Волынский. Каковы планы героя. Оформление тетрадей. Человек огромного роста. Как удерживали главного героя в степи. Систематизация и обобщение наблюдений.

«Старый гений» - Хлопоты. Чувства. Почему рассказ назван «Старый гений». Главная мысль. Сатира на чиновничество. Николай Семенович Лесков. Очарованный странник. Случай. Лесков «Левша». Старушка. Объясните смысл слов. Узнайте автора. Деньги. Рассмотрите иллюстрацию И. Пчелко. Иван Москвин. Пушкин «Метель». Рассказчик.

«Сказ «Левша»» - Николай Семенович Лесков. Иллюстрации к сказу «Левша». Иллюстрации М.Добужинского к сказу «Левша». Н. С. Лесков уезжает в Москву (1861), а затем перебирается в Петербург. Творчество Н.С.Лескова. Сказ «Левша». Сказ. Николай Семенович Лесков и его сказ . Иллюстрации. Иллюстрации Кукрыниксов к сказу «Левша». Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе. Я не изучал народа по разговорам с петербургскими извозчиками, а я вырос в народе.

«Кратко о Лескове» - Дом Н.Лескова в Орле. Умер Лесков 5 марта 1895 года. Сказ — жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Лесков изложил легенду о тульском мастере в жанре сказа. В десять лет Николая отправили учиться в Орловскую губернскую гимназию. 1881 год. «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе». Иллюстрации к «Левше». Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.

Всего в разделе «Лесков» 7 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем