<<  1943 Это озеро не отыщешь на карте  >>
«Васюткино озеро» (1958)

«Васюткино озеро» (1958). «Васюткино озеро» — один из самых известных и любимых рассказов и детей, и взрослых. Вот история его появления на свет, рассказанная самим писателем. Он летом заблудился в тайге, преследуя глухаря, и провел один в лесу три дня. На уроке литературы учитель Игнатий Дмитриевич Рождественский задал писать сочинение, кто как провел лето. Астафьев написал рассказ под названием «Жив». Учитель похвалил ученика, и рассказ был помещен в школьном рукописном журнале. «И вот много-много лет спустя я вспомнил об этом и написал на основании этого школьного сочинения рассказ «Васюткино озеро»… Это первый детский рассказ Астафьева.

Слайд 20 из презентации «Астафьев «Васюткино озеро»». Размер архива с презентацией 2705 КБ.

Астафьев

краткое содержание других презентаций

«В.Астафьев» - Судьба рассказа «Васюткино озеро». Овсянка. Рождённый Сибирью. Дом В.П.Астафьева в Овсянке. Творческий путь. Я всегда и всюду много читал, и читал порой в ущерб учёбе… Так вот и получилось «Васюткино озеро» — мой первый рассказ для детей». «…Я твёрдо знаю одно — заставили писать меня книги и жизнь. Виктор Петрович Астафьев. Рождён в Сибири, на Енисее, в селе Овсянка. Библиотека-музей В.П.Астафьева.

«Астафьев «Васюткино озеро»» - Поединок Васютки и тайги. Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во вселенной. Природа — зеркало души. Родное село Овсянка В.П. Астафьева. Затеси — это зарубки на деревьях, указывающие путь людям. 1943. Эпитеты-синонимы. Природа — открытая книга. Она величественна и похожа на океан. Что произошло с Васюткой в тайге. Сергей Сюхин. Как описана пробудившаяся тайга. «Васюткино озеро» (1958).

«Биография Астафьева» - Поздняя известность. Русский писатель. Темы правдоискательства, добра и любви. Книги рассказов для детей. Как начиналась жизнь. Особенности произведений. Астафьев Виктор Петрович. Телесная природа. Повесть. Понятие жизни. Жизненные пласты. Царь-рыба. Фотография.

«Краткая биография Астафьева» - С апреля 1957 года Астафьев - спецкор Пермского областного радио. В 1916 г. в Овсянке была построена церковь. В 1980 г. В.П. Астафьев вернулся на родину. Автобиографическая проза. М.С. Корякина о муже. Работал на станции Базаиха Красноярской железной дороги. «Дом моего детства», куда неизменно устремлялась душа писателя. Человек и природа. Овсянка. Первый сборник рассказов "До будущей весны" (Пермь, 1953).

«Книги Астафьева» - Законы природы. Жизнь человека не прекращается. Дети. Все люди разные. Живая вода. Страстный призыв. Слова. Читатель. Истина. Сад, умещающийся в кармане. Писатель «деревенской прозы». Книги Астафьева. Книга. Культурное наследие русского народа. Законы Тайги. Детские книги В.П. Астафьева. Виктор Петрович. Причина. Окружающий мир.

«Жизнь и творчество Астафьева» - Спасибо за внимание. Личная жизнь. Жизнь после войны. Основные направления творчества. Произведения. Детство. Жизнь в детдоме. Виктор Петрович Астафьев. Смерть. Писательская деятельность.

Всего в разделе «Астафьев» 7 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем