<<  Детский дом «Васюткино озеро» (1958)  >>
1943

1943. Но ему хотелось рассказать об озере,“открыть его таким, каким видел когда-то, чтобы написанное и не чувствовалось вовсе, а душа читателя таяла, знобило бы кожу у него, и от восторга, от любви захотелось бы ему перецеловать …каждое деревце в лесу, каждый лист… И был бы он счастлив тем, что есть мир прекрасный вокруг него и он в этом мире есть”. И это озеро стало для писателя своеобразной путеводной звездой, он открыл его для читателя, чтобы каждый из нас, как и главный герой, через озеро смог понять себя, приобрести жизненную мудрость и стать добрее.

Слайд 19 из презентации «Астафьев «Васюткино озеро»». Размер архива с презентацией 2705 КБ.

Астафьев

краткое содержание других презентаций

«Книги Астафьева» - Слова. Писатель «деревенской прозы». Виктор Петрович. Детские книги В.П. Астафьева. Читатель. Книги Астафьева. Книга. Законы природы. Жизнь человека не прекращается. Сад, умещающийся в кармане. Живая вода. Дети. Причина. Культурное наследие русского народа. Окружающий мир. Страстный призыв. Законы Тайги. Истина. Все люди разные.

«Краткая биография Астафьева» - М.С. Корякина о муже. Сельское кладбище, где лежат бабушка, все родные, близкие, мать. Литературное творчество. Лад и разлад. Литературные встречи в русской провинции. Человек и хаос войны. Первый сборник рассказов "До будущей весны" (Пермь, 1953). 1 сентября 1975 г. в Овсянке была открыта библиотека. Овсянка. Автобиографическая проза. Работал на станции Базаиха Красноярской железной дороги. В.П. Астафьев.

«В.Астафьев» - Творческий путь. «Судьба рассказа «Васюткино озеро» любопытна. Астафьев не дожил до своего 80-летия. Так вот и получилось «Васюткино озеро» — мой первый рассказ для детей». Библиотека-музей В.П.Астафьева. «…Я твёрдо знаю одно — заставили писать меня книги и жизнь. Я всегда и всюду много читал, и читал порой в ущерб учёбе… Виктор Петрович Астафьев. В.П.Астафьев, М.С.Астафьева с внучкой. Овсянка. Рождённый Сибирью.

«Жизнь и творчество Астафьева» - Личная жизнь. Жизнь в детдоме. Основные направления творчества. Спасибо за внимание. Детство. Виктор Петрович Астафьев. Произведения. Жизнь после войны. Смерть. Писательская деятельность.

«Биография Астафьева» - Фотография. Астафьев Виктор Петрович. Поздняя известность. Темы правдоискательства, добра и любви. Книги рассказов для детей. Особенности произведений. Царь-рыба. Жизненные пласты. Как начиналась жизнь. Русский писатель. Повесть. Телесная природа. Понятие жизни.

«Астафьев «Васюткино озеро»» - 1943. Помогут вам в работе тезисы. Чему учится Васютка, проходя через испытания. Васюткино озеро — “озеро надежды”. Природа — величественный храм. В.П.Астафьев — писатель со сложной, но интересной судьбой. Васютка вскинул ружье и выстрелил в воздух. Сортировка продуктов. Цвет:зелёное море, жёлтая полоска лиственника, зелёная кашица ряски. Природа — открытая книга. Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во вселенной.

Всего в разделе «Астафьев» 7 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем