<<  Подснежник «Задушевное слово»  >>
В 1869 году в Петербурге вышел журнал «Детское чтение» (1869 -1918)

В 1869 году в Петербурге вышел журнал «Детское чтение» (1869 -1918), издаваемый А.Острогорским. Каждый номер содержал рассказ или повесть, очерк о жизни животных и природы, листок для воспитателей и родителей, рецензии книг. Именно в «Детском чтении» начал свой путь детского писателя Д.Н. Мамин-Сибиряк. Его рассказы «Емеля-охотник», «Зимовье на Студеной», «Аленушкины сказки» вызвали огромный интерес у маленьких читателей.

Слайд 12 из презентации «Детская печать». Размер архива с презентацией 3499 КБ.

Детские книги

краткое содержание других презентаций

«Проведение недели детской книги» - Лев Кассиль. Стал огромный город мигом Как один читальный зал! А. Алексин на Неделе детской книги в г. Киеве, 1986. Дорога длиною в 70 лет. А. Алексин на Неделе детской книги, 1982. А. Фадеев и А.Барто. Школа, клуб, библиотека Рады всех гостей встречать. На встречу с писателями и композиторами пришли и совсем юные читатели, и старшие школьники. Потом и я записался в библиотеку. З. Воскресенская. Сенатович О.

«Книги для среднего школьного возраста» - Поэтический сборник. Похититель теней. Книги для среднего и старшего школьного возраста. Пьеса. Мучные младенцы. Мой весёлый выходной. Горе мёртвого короля. Мой добрый папа. Составитель. Грибной дождь для героя. Перси Джексон и последнее пророчество. В одежде человека. Новые книги. Приключенческий роман. На Деда Мороза не охотятся. Древнегреческая трагедия. С кем бы побегать. Фэнтези. Зимняя битва.

«Вопросы по детской литературе» - Любимое лакомство Таски. Вставь пропущенные слова в тексте. Петух. В какое имя был переименован кот-ворюга. Кто такой Зазнайка. Ф.Зальтен. Великий борец. Ная. Бемби. Питомцы. Как звали петуха из рассказа «Кот-ворюга». Моя золотая библиотека. Природа и мы. Кого звали Таской. Чудовищная птица. Как звали львёнка. Цветочек полетел. Пропущенные слова. Питомцы зоопарка. Рассказ «Кот-ворюга». Кроссворд. Какого цвета был кот-ворюга.

«Книги для младших школьников» - Советуем прочесть. Книга. Незнайка. Бобик в гостях у Барбоса. Нация. На Луну с Незнайкой. Почитай мне мама, книжку. Викторина. Место жительства. В жизни каждого человека есть место подвигу. Фамилия. Члены семьи Николая Носова. Чтение. Обычные мальчишки. Весёлая семейка Николая Носова. Фантазии писателя.

«Что читать детям» - Воспитательная направленность. Природоведческие сказки и рассказы. Проблемы нравственного воспитания. Значение книг в жизни ребенка очень трудно переоценить. Что читать детям. Что читать детям среднего и старшего дошкольного возраста (4 — 6 лет). Литература. Прозаические произведения XX века для дошкольников. Что из литературы XIX века можно почитать ребенку. В чтении дошкольников главное место принадлежит сказке.

«Энциклопедии для детей» - Счастливых вам открытий. Планета детства. Камни мира. Книги по истории. Мастер Эдер и Пумукль. Калейдоскоп новинок. Победы русского оружия. Парад новинок. Комнатные растения. Мода и стиль. Мир моря. Самсон и Роберто. Рождественская история. С чего начинается Родина. Детское чтение для сердца и разума. Винтажные автомобили. Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Все кувырком. Книги Иркутских писателей.

Всего в разделе «Детские книги» 14 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем