<<  Краткая хроника жизни и творчества Усадебный дом Е.А.Арсеньевой, ныне Дом-музей М.Ю.Лермонтова в Тарханах  >>
1817

1817. Краткая хроника жизни и творчества. Смерть матери; Лермонтов остается на попечении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой и живет в ее имении Тарханы Пензенской губернии, где получает хорошее домашнее образование. М.Ю.Лермонтов в детском возрасте. Неизвестный художник. 1817-1818.

Слайд 4 из презентации «Жизнь М.Ю.Лермонтова». Размер архива с презентацией 1295 КБ.

Биография Лермонтова

краткое содержание других презентаций

«Жизнь М.Ю.Лермонтова» - М.Ю.Лермонтов в детском возрасте. Художник П.Е.Заболотский. 1837. Ужасная судьба отца и сына — Жить розно и в разлуке умереть! Прах поэта перевезен в Тарханы, где похоронен в фамильной часовне Арсеньевых. М.Ю.Лермонтов. Словарная работа. Из альбома М.М.Лермонтовой. Рефрен — в стихотворном произведении повторяющийся в конце каждой строфы стих. Усадебный дом Е.А.Арсеньевой, ныне Дом-музей М.Ю.Лермонтова в Тарханах.

«Краткая биография Михаила Лермонтова» - Юность. Становление Лермонтова как поэта. Смерть поэта. Многочисленные стихотворения. Дуэль Лермонтова. Михаил Юрьевич Лермонтов. Начало службы. Последняя дуэль. Ссылка. Детство.

«Очерк жизни Лермонтова» - Лермонтов. Первые учителя Лермонтова. Санаторий «Мцыри. Лермонтов поступил в Московский университетский Благородный пансион. В зрелой лирике Лермонтова доминирует тема современного ему общества. Мцыри. Мать Лермонтова умерла. Рисунок Лермонтова. Комната поэта. Металлической решеткой огорожен дуб, посаженный, по словам местных жителей, М. Ю. Лермонтовым. Тело Лермонтова было погребено на Пятигорском кладбище.

«Факты из жизни Лермонтова» - Основные темы лирики Лермонтова. Высочайший юноша вселенной. Романтизм. Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. Внимание. Дуэль Печорина с Грушницким. Услышал - и забыл. Составляющие листовки. Лермонтов в расстёгнутом ментике. Таблица. Образец листовки. М.Ю. Лермонтов.

«Биография М.Лермонтова» - Тарханы, поместье, пренадлежавшее бабушке поэта. В августе Лермонтов с бабушкой приехал в Петербург. Летом 1828 года Лермонтов написал свою первую поэму - «Черкесы». В доме постоянно жили мальчики. В 1827г. бабушка везёт Лермонтова в Москву. Как было принято в дворянских семьях, мальчик учился дома. Маршировка юнкеров. В 1828г. Лермонтов поступил в 4 класс пансиона. В Середникове Лермонтов работал над двумя драмами.

«Лермонтов на Кубани» - Места. Лермонтовская Тамань. Дом-музей. Дубовый листок. Кавказ. Январские дни. Русский офицер. Лермонтов подъехал к Тамани ночью. Лермонтов на Кубани. Неизвестные страницы жизни. Лермонтов пробыл в Тамани недолго.

Всего в разделе «Биография Лермонтова» 16 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем