<<  Лермонтов был довольно болезненным мальчиком Летом 1828 года Лермонтов написал свою первую поэму - «Черкесы»  >>
В 1827г. бабушка везёт Лермонтова в Москву

В 1827г. Бабушка везёт Лермонтова в Москву, чтобы отправить учиться в Московский университетский благородный пансион. Поселились бабушка с внуком на Поварской 26. Сначала Мише нужно было за год дома пройти программу трех первых классов пансиона, чтобы сразу поступить в 4-й класс. Для частных уроков бабушка пригласила трёх пансионских преподавателей - А.З. Зиновьева, А.Ф. Мерзлякова, А.С. Солоницкого, с которыми Миша готовился по истории, русскому и латинскому языкам, литературе и географии, а также по рисованию. Осенью этого же года они переезжают на Малую Молчановку в дом Чернигова. В соседстве жило семейство Лопухиных: отец, три дочери и сын Алексей, с которым Лермонтов был очень дружен.

Слайд 13 из презентации «Биография М.Лермонтова». Размер архива с презентацией 1686 КБ.

Биография Лермонтова

краткое содержание других презентаций

«Жизнь М.Лермонтова» - Ссылка на Кавказ. Тучи. Тарханы. Лермонтов в детстве. Каменный трехэтажный дом. Михаил Юрьевич Лермонтов. Мария Михайловна Лермонтова. Памятник на месте дуэли Лермонтова. Смерть поэта. Про купца Калашникова. Юрий Петрович Лермонтов. Стихотворение. Слух. М.Ю.Лермонтов. Пушкин стрелялся с Дантесом. Преемник Пушкина. Вечерний луч. Памятник М. Ю. Лермонтову в Тарханах. Елизавета Алексеевна Арсеньева. Варвара Александровна Лопухина.

«Жизненный путь М.Ю.Лермонтова» - На Кавказе. Семья. Первая дуэль. «Демон» и «Мцыри». Пятигорск. Воспитание. Дуэль. Похороны. Первая любовь. Михаил Юрьевич Лермонтов. Шестнадцатилетний «отрок». Страшный был зануда.

«Факты биографии Лермонтова» - Тарханы. Дуэль с Барантом. Гвардейский полк. Переезд в Петербург. Прах был перевезен в Тарханы. Маленький Миша. М.Ю.Лермонтов. Годы учения в Москве. Детские годы. Ссылка на Кавказ. Дуэль.

«Биография М.Лермонтова» - В 1817 году умерла мать Лермонтова, которую он помнил очень смутно. 1 ноября 1831 года Лермонтов вновь встретился с Варварой Лопухиной. Был произведён в юнкера. Тарханы, поместье, пренадлежавшее бабушке поэта. Герб рода Лермонтовых. Как было принято в дворянских семьях, мальчик учился дома. Род Лермонтовых восходит к средним векам и легендарен в своих истоках. Летом 1831 года Лермонтов гостил в семье Ивановых.

«Лермонтов на Кубани» - Лермонтовская Тамань. Кавказ. Дубовый листок. Русский офицер. Лермонтов подъехал к Тамани ночью. Январские дни. Места. Неизвестные страницы жизни. Дом-музей. Лермонтов пробыл в Тамани недолго. Лермонтов на Кубани.

«Жизнь М.Ю.Лермонтова» - Прах поэта перевезен в Тарханы, где похоронен в фамильной часовне Арсеньевых. Словарная работа. 1814 3 октября. 15 июля 1841 Дуэль с Мартыновым, окончившаяся гибелью Лермонтова. Краткая хроника жизни и творчества. Тифлис.1837. М.Ю.Лермонтов. Памятник М.Ю.Лермонтову в Москве. Ты дал мне жизнь, но счастья не дал; Ты сам на свете был гоним… Рефрен — в стихотворном произведении повторяющийся в конце каждой строфы стих.

Всего в разделе «Биография Лермонтова» 16 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем