<<  Усовершенствовали стихосложение Поэты пушкинской поры  >>
Дмитриев Михаил Александрович (1863)

Дмитриев Михаил Александрович (1863). «Нынче время переходное!»- Просветители твердят. Мне уж это слово модное Надоело, виноват. — В слове мало утешения, Слово — звук, вопрос не в том! Пусть их просто, без зазрения, Скажут вслух: куда идём? … Вот как будем с переходами Мы без хлеба — что тогда? Перед умными народами Будет стыдно, господа! 28.

Слайд 28 из презентации «Поэты пушкинского времени». Размер архива с презентацией 374 КБ.

Пушкин

краткое содержание других презентаций

«Пушкин как поэт» - А умер 29 января 1837 году в городе Санкт-Петербурге. А.С. Пушкин назвал дядю "Парнасский мой отец". Я вам расскажу про А.С. Пушкина. Сказка о рыбаке и рыбки. Бабушка. У Лукоморья. Дядя. Направление: романтизм, реализм. Дети. Во втором браке - Меренберг. К концу 1831г. С 1866 по 1899 годы жил в селе Михайловском. Жена. Старший сын. С 1852г. - фрейлина. Я русалка! Брат. А.А. Пушкин "за отличие по службе" был произведен в генерал-лейтенанты.

«Памятники Пушкину» - Пушкин даже в бронзе был ненавистен царям. Хрупкая, изящная фигура поэта застыла как бы в момент чтения стихотворения. Памятник А.С.Пушкину в Москве. На постаменте высечены строки из стихотворения. Памятник Пушкину в Санкт-Петербурге Скульптор — М.К.Аникушин. Скульптор Александр Михайлович Опекушин. По какому поводу был воздвигнут памятник? Главная черта таланта скульптора Аникушина — требовательность к себе.

«А.Пушкин» - 15 мая.1831 года Пушкин женился и переехал в Петербург. В 1830 году Пушкин посватался к Н. Гончаровой. Похоронен Пушкин на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское. А. С. Пушкин (1799—1837). С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. О роли Лицея в становлении личности Пушкина сказано очень много. Пушкин а.С. Но свобода, предоставленная царем, была недолгой.

«Иллюстрации Пушкина» - Приложение ScanMagic. Импорт. Рабочий диапазон. Творческая индивидуальность. Ностальгия. Техническая часть проекта. Дистанционное зондирование Земли. Использование программ. Смуглый отрок. Пушкин. Анчар. Подбор рисунка. Лебедь. Малая арктическая академия. Тема «Космос и Пушкин». Памятник. Сердце. Стихотворения А.С.Пушкина. Результаты нашего проекта. Дизайн. Стихотворение. Космический снимок. Чувства добрые.

«Проект о Пушкине» - Воспоминания в Царском Селе. Солнце русской поэзии. Знакомство с творчеством А.С. Пушкина. Пушкин и Россия. Стихотворения А.С.Пушкина. Создание цикла радиопередач. Пушкин и его роль в истории. Как взошло солнце русской поэзии. Продолжение цикла радиоспектаклей о Пушкине. Н.В.Гоголь. Пушкин. Пророк в своем Отечестве. Интерес к пушкинскому наследию.

«Москвич Пушкин» - Дом Юсуповых. Павел Войнович Нащокин. Нагибин Юрий Маркович. О Пушкине. Почитатель. Москвич Пушкин. Женитьба. Сословие. Общество любителей российской словесности. Тип речи. Образ Москвы в «Евгении Онегине». Очерк. Языковые средства. План сочинения. Москва в жизни А.С. Пушкина. Памятник Пушкину. Культуроведческие особенности текста. Приметы публицистического стиля. Москва. Образ Москвы.

Всего в разделе «Пушкин» 13 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем