<<  Стихи Мандельштама Сборник «Tristia»  >>
Камень (1913)

Камень (1913). 23 стихотворения 1908–1913 (позднее сборник был дополнен текстами-67 стихотворений). Название в духе акмеизма. Камень — природный материал, прочный и основательный, вечный материал в руках мастера. У Мандельштама камень являет собой первичный строительный материал культуры духовной, а не только материальной. О книге в большинстве восторженно писали многие рецензенты, отмечая “ювелирное мастерство”, “чеканность строк”, “безупречность формы”, “отточенность стиха”, “несомненное чувство красоты”. Настроение «Камня» — меланхолическое. Рефреном большинства стихотворений стало слово «печаль» — «куда печаль забилась, лицемерка».

Слайд 6 из презентации «Жизнь и творчество Мандельштама». Размер архива с презентацией 994 КБ.

Мандельштам

краткое содержание других презентаций

«Биография Осипа Мандельштама» - Последняя фотография Осипа Мандельштама из личного дела. Биография поэта. Мать — Флора Осиповна Вербловская. «Смутно дышащими листьями…». Поэт ищет выхода в религии. Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде — Ленинграде. «Мы живем, под собою не чуя страны…». Тема войны и революции. «Зверинец». Основные произведения. 1916 — выход второго издания «Камня», значительно расширенного. Вызов власти. Этапы творческой деятельности.

«Биография Мандельштама» - Мандельштам Осип Эмильевич. Акмеизм Мандельштама. Вызов власти. Отношение Мандельштама к Первой мировой войне и к революции. Слова соединяются в фразы только звуками и семантической эмоцией. Детство и учеба Осипа Мандельштама. Центральное произведение воронежских лет. Ссылка и гибель Мандельштама. Символизм Мандельштама. Спасибо за внимание.

«Жизнь и творчество Мандельштама» - Любовная лирика. С мая 1925 по октябрь 1930 годов наступает стиховая пауза в творчестве. В мае 1937 года поэт получил разрешение выехать из Воронежа. Камень (1913). Поэзия Мандельштама — память русской культуры. «Мы живём, под собою не чуя страны…». Сборник «Tristia». Творчество. Из жизни. Ленинград. Начало творчества. Стихи Мандельштама. Иосиф Эмильевич Мандельштам. Память.

«Стихотворения Мандельштама» - О.Мандельштам и А.Ахматова. Памяти жертв политических репрессий. Мемориальная доска. Автопортрет. Широкий ветер Орфея. Я вернулся в мой город. Последняя фотография. Я рожден в девяносто четвертом. Век мой, зверь мой. Вещая моя печаль. Мы живём, под собою не чуя страны. Душный сумрак кроет ложе. Осип Мандельштам. Угол Каменноостровского и Кронверкского проспектов. Четвёртая проза. Улица Мандельштама.

«Петербург Мандельштама» - Стихи о Петербурге. Петербург Мандельштама и Ахматовой. Город любви. Ключевые слова стихотворения. Образная система стихотворения. Альтман. Призрачная надежда. Сборник «Камень». Хаос. Ахматова и Мандельштам живут в одно и то же время. Здание Адмиралтейства. Адмиралтейство. Была в Неве высокая вода. Петербургская архитектура мещанского быта. Петербургские строфы. Художественные средства. Ахматова пишет не о городе и его архитектурном облике, а о себе и о любви.

«Фото Мандельштама» - Мы с тобой на кухне посидим. Леонид Киселев. Анна Ахматова. Портрет О.Мандельштама. Осип Мандельштам. Надежда Яковлевна Мандельштам. Век мой, зверь мой. Надежда Яковлевна. Осип Эмильевич Мандельштам. Восприятие поэта художниками. Фотографии при аресте. Памятник в Воронеже. С миром державным я был лишь ребячески связан. Колют ресницы, в груди прикипела слеза. Поэты не умирают. Документы из архива.

Всего в разделе «Мандельштам» 6 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем