<<  Иллюстрации к «Левше» В Горохове - в доме Страховых, родственников Николая Лескова по  >>
(1831 -1895)

(1831 -1895). Николай Лесков. Подготовила Юрченкова С.Б., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 6 г. Обнинска.

Слайд 1 из презентации «Кратко о Лескове». Размер архива с презентацией 2133 КБ.

Лесков

краткое содержание других презентаций

«Н.С.Лесков «Очарованный странник»» - Н. С. Лесков «Очарованный странник». В монастыре. Конэсер. Драка. Видение монаха и монастыря. 10 лет в плену. Любовь к Грушеньке. Начало рассказа о жизни. На ярмарке. История с голубями и кошкой. «На пароходе». Выполнение духовного обета. Н. Бердяев.

«Сказ «Левша»» - Я не изучал народа по разговорам с петербургскими извозчиками, а я вырос в народе. Сказ «Левша». Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе. Николай Семенович Лесков и его сказ . Сказ. Николай Семенович Лесков. Н. С. Лесков уезжает в Москву (1861), а затем перебирается в Петербург. Иллюстрации Кукрыниксов к сказу «Левша». Иллюстрации М.Добужинского к сказу «Левша». Иллюстрации. Иллюстрации к сказу «Левша».

«Кратко о Лескове» - Умер Лесков 5 марта 1895 года. 1881 год. Лесков изложил легенду о тульском мастере в жанре сказа. Дом Н.Лескова в Орле. Иллюстрации к «Левше». Николай Лесков. В десять лет Николая отправили учиться в Орловскую губернскую гимназию. «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе». Сказ — жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.

«Годы жизни Лескова» - Родился в селе Горохово. Зиновий Борисович. Николай Семёнович Лесков. Вырос в народе. Произведения Лескова. Тайные свидания. Отношение к религии. Поступил в первый класс. Русские люди. Леди Макбет Мценского уезда. Начал печататься сравнительно поздно. Сказ. Писательская карьера. Малолетний племянник Зиновия. Лесков женился. Катерина Львовна. Умер Николай Семенович Лесков 5 марта. Сергея забирают в часть.

«Очарованный странник» - Человек огромного роста. Алеша Попович. Выявите разнородные начала. Сколько времени провел Флягин в плену. Самостоятельная творческая, исследовательская работа. Почему Флягин бежал в степь. Страдающий от наваждения. Каковы планы героя. Волынский. Как удерживали главного героя в степи. Значение финала повести. Старыгина. Оформление тетрадей. Почему Иван Флягин убил Грушу. Проблемы национального самосознания.

«Старый гений» - Объясните смысл слов. Старушка. Николай Семенович Лесков. Рассмотрите иллюстрацию И. Пчелко. Очарованный странник. Главная мысль. Пушкин «Метель». Чувства. Узнайте автора. Рассказчик. Почему рассказ назван «Старый гений». Деньги. Иван Москвин. Хлопоты. Лесков «Левша». Сатира на чиновничество. Случай.

Всего в разделе «Лесков» 7 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем