<<  Клюев окончил церковно-приходскую школу Сближает традиции классической поэзии и народной  >>
Два сборника - "Лесные были" (1913) и "Мирские думы" (1916)

До революции вышло еще два сборника - "Лесные были" (1913) и "Мирские думы" (1916). Не только Блок и Брюсов заметили этого самобытного, большого поэта, но и Гумилев, Ахматова, Городецкий, Мандельштам и др. В 1915 Клюев знакомится с С.Есениным, и вокруг них группируются поэты новокрестьянского направления (С.Клычков, П.Орешин, А.Ширяевец и др.).

Слайд 9 из презентации «Клюев». Размер архива с презентацией 3222 КБ.

К

краткое содержание других презентаций

«Юрий Казаков «Тихое утро»» - Сведения об авторе. План рассказа. Работа по вопросам. Оттопыренный палец. Чувства и переживания. Галоши. Тихое утро. Незнакомые слова. Заполните таблицу. Рига. Луг. Роль описаний природы. Сценка. Значения. Рассказы.

«Парадокс» - Как вы думаете, почему «Парадокс» по жанру не рассказ, а очерк? «Феномен»: Проблема смысла жизни и назначения человека в очерке «Парадокс». А что вы можете сказать о мальчиках в сцене встречи с калекой? - Что увидели мальчики с крыльца? Мальчики жизнь, окружающую действительность увидели другими глазами. Каждый ли человек в подобном положении смог бы так жить? «Наш фантастический уголок». Парадокс.

«Рассказы Киплинга» - Попробуйте прочитать это послание. Радиосвязь и световой сигнал. Письменное сообщение и телефонная связь. Азбука жестов и азбука Морзе. Мишка. Отец Киплинга. Киплинг учился в частной мужской школе. Картинки. Семафорная азбука. Викторина. Слоги заменены рисунками. Редьярд Киплинг. Первобытные люди. Киплинг. Первый рассказ об Индии. Бычок. Толпа слуг. Индия находилась в зависимости от Великобритании.

«Мустай Карим» - Долгая жизнь и короткая старость… Мы долго слушали прибой На голубом просторе, Оставим берег и с тобой Давай отчалим в море. (20 октября 1919 года — 21 сенятбря 2005 года). Ныне" "Я говорю, свободен и силен; " "Я рос, как дуб зеленый на вершине," "Водою рек российских напоен. ". «Где добро, там и честь». Нам будет спутницей волна, Нам будет море зыбкой. …А волны выше и сильней, Дорога стала шире.

«Киплинг и его сказки» - Выкуп за змеиное яйцо. Как звали мальчика. Первый рассказ «Ворота «Ста печалей». Что привлекло дикую кошку. Кошка, гуляющая сама по себе. Киплинг познакомился с волшебным миром индийских мифов. Джозеф Редьярд Киплинг. Рассказал, как человек приручил животных. Кто помог мангусту увести Нагайну от конюшни. Лозунг начертан на семейном гербе у мангустов. Каких зверей приручила женщина. «Домом отчаяния» называл Киплинг свою первую английскую школу.

«Русский сентиментализм Карамзина» - Особенности русского сентиментализма. Жанры. Основная тематика. Девическая жизнь героини. Произведение довольно слабое. Сентиментализм в России. Классицизм. Свойства поэтического языка. Н.М.Карамзин. Первый печатный труд. Бедная Лиза. Природа. Черты сентиментализма. Основные черты. Сравнение классицизма и сентиментализма. Творчество Н.М.Карамзина. Николай Михайлович Карамзин. Боярская дочь. Литературное направление.

Всего в разделе «К» 17 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем
5literatura.net > К > Клюев > Слайд 9