<<  Судьба Лермонтова Творчество Лермонтова  >>
«Герой нашего времени» (1837-1840)

«Герой нашего времени» (1837-1840). «Новым, прекрасным подарком русской литературе» назвали романом «Герой нашего времени» современники М.Ю.Лермонтова. В романе все было необычно: и название, и композиция, и острый психологизм. Смысл и цель романа объяснил сам автор: «Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии. … Вы скажете, что нравственность от этого не выигрывает? Извините. Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины. Но не думайте, однако, после этого, чтоб автор этой книги имел когда-нибудь гордую мечту сделаться исправителем людских пороков. … Будет и того, что болезнь указана, а как ее излечить- это уж Бог знает!» «Напрасно я старался бы воспроизвести могучее впечатление, произведенное на нас этим чисто лермонтовским романом». «Никто еще не писал у нас такою правильною, прекрасною и благоуханною прозою». Если б жив был Лермонтов, то не нужны были бы ни я, ни Достоевский». Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова. Я бы так сделал: взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах, - по предложениям, по частям предложения… Так бы и учился писать».

Слайд 5 из презентации «Образы в «Герое нашего времени»». Размер архива с презентацией 658 КБ.

Герой нашего времени

краткое содержание других презентаций

«Образы героев в «Герое нашего времени»» - Герой нашего времени. Сведения о художнике. Кулинарные способности. Для какой цели я родился. Портрет Бэлы. Продолжите фразу. Ключевые слова к эпизоду. Мы долго молчали. Л.Е. Фейнберг. Бэла. Иллюстрации учащихся к роману. Текст к эпизоду. М.А. Врубель. Сопоставление иллюстраций. Портрет Печорина. Ф.Д. Константинов. В.А. Серов. Подпись к эпизоду. Мотивный словарь. Дым рассеялся. Безразличие и скука.

«Образы в «Герое нашего времени»» - «Герой нашего времени» (1837-1840). Роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» необычен. Как видит Лермонтов героя своего времени. Новые подходы к рассмотрению личности Печорина. Творчество Лермонтова. Печорин как тип лишнего человека в романе «Герой нашего времени». Судьба Лермонтова. Женские образы. Дуэль и смерть М.Ю.Лермонтова. Нравственные проблемы в романе «Герой нашего времени». Традиции и обычаи народов Кавказа в романе «Герой нашего времени».

«М.Лермонтов «Герой нашего времени»» - Спор о художественном методе романа. Книга, которой суждено никогда не стареться. «Бэла». Мануйлов. Григорий Александрович Печорин. Мануйлов и Удодов. «Фаталист». Протест Печорина. Роман Лермонтова. «Княжна Мери». «Тамань». Жанр, стиль, композиция. Художественное единство романа. «Герой нашего времени». Образ Печорина в системе образов. Происхождение образа Печорина. Загадочное произведение.

«Образ Печорина в романе Лермонтова» - Контраст Печорина. Метод реалистической романтики. Дуэль Печорина с Грушницким. Бесцельность. Точные строки. Отчужденность Печорина от людей. Печорин и княжна Мери. Заурядные обстоятельства. Печорин. Образ Печорина в романе М.Ю.Лермонтова. Счастье. Реалистический подход. Печорин и княжна Мери. Рефлектирующее сознание. Лермонтов. Продолжение традиции. Роман "Герой нашего времени.

«Женские образы в «Герое нашего времени»» - Особое внимание. Судьба Печорина. Бэла. Княжна Мери. Детские годы. Вера. Умер 27.07.1841 на дуэли. Роман «Герой нашего времени». Время написания романа. Романтический образ. Проблема любви. Михаил Юрьевич Лермонтов. Женские образы. Любовь. Рецензия. Дочь гор. Женщина. Григорий Печорин.

«Роман «Герой нашего времени»» - Лермонтов выстраивает сюжет произведения. Роман «Герой нашего времени». Великие люди. Герой нашего времени. Эпиграф. М.Ю.Лермонтов. Фабула романа. В.Г.Белинский. Лермонтов нарушает хронологию событий. Проблемный вопрос. Хронология событий. Лермонтов создал совершенно новый роман. Кто рассказывает историю Печорина. Вопросы, поднимаемые в романе. Значение образа Печорина.

Всего в разделе «Герой нашего времени» 6 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем