<<  Презентацию подготовила учитель МБОУ СОШ 5 г. Белореченска После окончания гражданской войны П.П.Бажов работает в газете  >>
Павел Петрович Бажов - коренной уралец, родился 28 января 1879г

Павел Петрович Бажов - коренной уралец, родился 28 января 1879г.в в семье горнозаводского мастера. В 1899г.закончил Пермскую духовную семинарию и начал свой трудовой путь в глухой уральской деревушке Шайдуриха, где работал учителем, преподавал русский язык. В течение 15 лет П.П.Бажов ежегодно во время каникул пешком странствовал по родному краю, изучал труд камнерезов, гранильщиков, оружейников. С первых дней революции 1917 г Бажов уходит добровольцем на фронт. Именно в это время он берется за перо: редактирует дивизионную газету, пишет небольшие очерки, рассказы.

Слайд 1 из презентации «Сказы П.П.Бажова». Размер архива с презентацией 10141 КБ.

Бажов

краткое содержание других презентаций

«П.П.Бажов» - П.П.Бажов, К.К.Николаев и Г.К.Жуков в зале заседаний. Иллюстрации к сказу П.П.Бажова «Каменный цветок». Понятия «сказа» и «сказки». П.П.Бажов на горе Думной. П.П.Бажов в саду. Автограф П.П.Бажова. П.П.Бажов с внуком. Вид нижнетагильского Высокогорного железного рудника. Жизнь и творчество П.П. Бажова. Урал — сокровищница России. Лексическая работа с текстом сказа «Медной горы Хозяйка». Изделия из малахита.

«Серебряное копытце» - Вспомни прозвище старика. Сказы не зря придуманы. Просмотр видеофрагмента. Серебряное копытце. Живинка. Разгадайте кроссворд. Счастливая судьба. Морозный день. Отрывок. Отрывок к иллюстрации. Как старик назвал девочку при первой встрече. Известность. Биография П.П.Бажова. Как люди называют эти зелёные камешки. Малахитовая шкатулка. Прочитай отрывок. Копытце.

«Павел П.П.Бажов» - В годы учебы принимал участие в выступлениях семинаристов против преподавателей-реакционеров. Бажов работал учителем русского языка и литературы в Екатеринбурге, затем в Камышлове. Произведения Бажова в современности. Похоронен в Свердловске. Бажов Павел Петрович (1879-1950). В доме-музее П.П.Бажова в г. Сысерть. В 1950 в начале декабря П. Бажов скончался в Москве. Награжден орденом Ленина. Бажов Павел Петрович.

«Сказы П.П.Бажова» - Уральские самоцветы. Встал Данила над цветком… «Синюшкин колодец». «Золотой волос». Недалеко от Исети — След копытца серебрится, Старый дом и сад густой. С первых дней революции 1917 г Бажов уходит добровольцем на фронт. Пламя жаркое в печи. «Про великого полоза». Были написаны первые сказы «Малахитовой шкатулки». « Таюткино зеркальце». «Горный мастер». Облаков пушистых гребни Ящерки мелькнули рядом, Проплывают стороной.

«Викторина по сказкам Бажова» - Повесть. Дом П.П. Бажова. Исторические места, связанные с биографией П.П. Бажова. П.П. Бажов в редакции «Крестьянской газеты». П.П. Бажов — редактор газеты «Окопная правда». Народное меткое слово. Продолжи сказ. Определи героя и назови сказ. Игра «Волшебный мир сказов П.П. Бажова». Учитель русского языка и литературы. П.П. Бажов в годы Гражданской войны. Журнал «Красная новь». П. Бажов в годы учебы.

«Бажов Павел Петрович» - БАЖОВ, ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ родился 15 января 1879 г. близ Екатеринбурга в семье потомственных горнозаводских мастеров. . Работа с письмами читателей-крестьян окончательно определила увлечение Бажова фольклором. П. Бажовым в соавторстве с Евгением Пермяком написана пьеса "Серебряное копытце" для детей младшего возраста. После Февральской и Октябрьской революций, Бажов ушел в работу общественных организаций.

Всего в разделе «Бажов» 6 презентаций
Сайт

5literatura.net

156 тем